Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 104

GABRIEL FIGUEROA
(Ciudad de México, 1907 - Ciudad de México, 1997)

9 fotoserigrafías
Firmadas
Fotoserigrafías
a) Enemigos, 1933, 71 / 300
b) Bramadero, 1946, 71 / 300
c) Tierra de Fuego se apaga, 1956, 72 / 300
d) Río Escondido, 1947, 73 / 300
e) La Perla, 1945, 145 / 300
f) La Perla, 1945, 41 / 300
g) Víctimas del Pecado, 1957, 41 / 300
h) Enamorada, 1946, 87 / 300
i) Pueblerina, 1948, 72 / 300
Piezas: 9, en carpeta.
Cada una con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
Las versiones fotográficas de plata sobre gelatina de estas imágenes se encuentran publicadas en el sitio oficial del artista www.gabrielfigueroa.com
Medidas variables de cada una
59 x 78 x 1 cm medidas totales de la carpeta
23.2 x 30.7 x .39"
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote